Стеновые заполнения
Двери и ворота
Инженерное оборудование

воздухоопорные сооружения

применение
Воздухоопорные сооружения заполнили максимум сферы спортивных объектов. Данные сооружения все чаще являются основой для бассейнов, спорткомплексов, коны манежей и других сооружений для спорта. Несомненно, данная категория строений имеет применение и на мероприятиях, выставках, но доля рынка настолько мала, что не совсем целесообразно относить их к этой нише. При этом, каркасно-тентовые конструкции имеют куда больший диапазон использования, занимая и сферу общепита и спортивных строений, временных складов, выставочную сферу и т.д.
Воздухоопорные сооружения, как правило представляют собой достаточно большие комплексы, что обусловлено тем, что малые площади, изготавливать по данному принципу, нецелесообразно.
устройство
Как следует из названия – каркасно-тентовые конструкции состоят из жесткого каркаса, как правило, металлического и тентового полотна. Воздухоопорные же, представляются собой форму, жестко закрепленную на фундаменте, а каркасом служит воздух, подаваемый при помощи специальных нагнетательных установок.
крепление к поверхности
Как исходит из особенностей монтажа, ВОК требуют для установки ленточный фундамент, в КТК же в свою очередь, возможно крепить к земле без него –лишь при помощи анкерной системы крепления или бетонных блоков, коими утяжеляются опорные платформы конструкций. Несомненно, анкерная система также применима для воздухоопорных комплексов, не ввиду того, что зачастую это масштабные сооружения, приобретаемые для длительного и стационарного использования, данный метод не совсем актуален.
обслуживание
Воздушные шлюзы, обеспечивающие ВОК постоянное давление, а как следствие - формирующие каркас, требуют постоянного обслуживания, проводимого специалистом. При повреждении данных шлюзов , эксплуатация становится невозможной и сооружения теряет все свои свойства. У каркасно-тентовых конструкций и шатров, данной проблемы нет.
выбор в пользу каркасно-тентовой конструкции
Резюмируя, можно отметить, что несмотря на свои преимущества, воздухоопорные сооружения имеют свои особенности, которые делают их узконаправленными и крайне эффективными только в небольшом спектре задач, например при ширине пролета более 30 м. Каркасно-тентовые сооружения, такие как алюминиевые, клееные деревянные конструкции являются более универсальным адаптируемым форматом сооружений,не требующими обслуживания и с упрощенной эксплуатацией и интеграцией сторонних систем. Поэтому, мы предлагаем ознакомиться с нашим каталогом каркасных конструкций.